1.若ac不等于0,则b平方=ac是a,b,c成等比数列的充要条件.

1.若ac不等于0,则b平方=ac是a,b,c成等比数列的充要条件.
2.等差数列的通项公式一定能写成阿an=an+b(a,b是常数)的形式,(注:第一个n是下角标)
以上哪个是错的,哪个是对的,请说明原因
在等比数列{an}中,a1-a5=-15/2 ,s4=-5 ,则a4=_____
好的话加分‘(答案我有)
在正项等比数列{an}中,a1平方+a2平方+……+an平方=(4的n次方-1)/3,则a1+a2+……+an的值为_
yue312117 1年前 已收到1个回答 举报

我爱的人就是你 幼苗


以下a^b表示a的b次方
1.在不引入复数概念的情况下,命题是正确的,如果引入复数的概念,则b^2=ac是a,b,c成等比数列的必要不充分条件,因为等比数列是在实数范围内定义的,具体对与错看这个题所考的知识范围
2.对,a1=a+b,d=a
3.-15/2=a1-a5=a1-a1q^4=a1(1-q^4)=a1(1-q)(1+q+q^2+q^3)=(1-q)(a1+a1q+a1q^2+a1q^3)=(1-q)*s4=(1-q)*(-5)
所以q=3/2
代入a1-a5=-15/2,算出a1,之后再算a4,自己算一下吧


10