圆内接四边形ABCD中,对角线AC与BD交于点E,角DAC=角CAB=60°.求证:AD的平方:DE的平方=AC:EC

老偏读三hh 1年前 已收到2个回答 举报

gchkhckhgc5675g 春芽


圆内接四边形=>∠BAC=∠BDC,而已知∠BAC=∠DAC,所以∠CDE=∠DAC,所以
△CDE∽△CAD => AD:DE=AC:CD 以及 AD:DE=CD:CE
于是,AD^2:DE^2=(AD:DE)(AD:DE)=(AC:CD)(CD:CE)=AC:CE.
得证.


9

dshsyw 幼苗


三角形abc和dec ab/de=bc/ce
三角形abc和ade ad/de=ac/bc
三角形adc和aeb ad/ac=ae/ab
三式相乘:ad^2/de^2=ac/ec.ae/ab.ac/ab
又因为三角形abc和dec ac/ab=ad/ae
所以AD的平方:DE的平方=AC:EC


2