已知圆内接四边形ABCD的对角线AC、BD交于点E,且AB=39,AE=45,AD=60,BC=56.求CD的长

39clu 1年前 已收到2个回答 举报

酵母菌 幼苗


用一楼的方法
得到BE=42,
接着再用托勒密定理


6

一步一罪化 幼苗


因为 ABCD是圆内接四边形,
所以 角ADE=角BCE,角DAE=角CBE,
所以 三角形AED相似于三角开BEC,
所以 AD/BC=AE/BE,
即: 60/56=45/BE,
所以 BE=42,
同理:三角形ABE相似于三角形DCE,
所以


1