如果一1,a,b,c,一9成等比数列,求b,ac

pfo6 1年前 已收到2个回答 举报

ICE_PRINCE 幼苗


因为 --1,a,b,c,--9 成等比数列,
  所以 b^2=(--1)x(-9)=9, a^2=(--1)xb=--b,b^2=ac,
所以 b=--3,ac=(--3)^2=9.


7

中段是yy 幼苗


负3、5、7


1