1.B^2=AC是A,B,C成等比数列的( )

1.B^2=AC是A,B,C成等比数列的( )
A 充分必要条件 B 充分但不必要条件
C 必要但不充分条件 D 既不充分又不必要条件
2.在等比数列{an}中,已知首项a1=9/8,末项an=1/3,公比q=2/3,则项数n是( )
A 3 B 4 C 5 D 6
3.已知x,2x+2,3x+3是一个等比数列的前3项,则第4项等于( )
A -27 B -13.5 C 13.5 D 12
chen1105 1年前 已收到1个回答 举报

yuheng88 花朵


A概念性的东西,
B根据an=a1+q^(n-1),9/8+(2/3)^(n-1)=1/3
B根据等比数列的性质(等比中项)有(2x+2)^2=x(3x+3)得到x=-1或-4
当x=-1时,第二项为0,所以舍去,所以x=-4
代入后可得数列为-4,-6,-9,所以第四项是-13.5


2