等比数列公比>1时为什么b2=ac>0

fay8271 1年前 已收到2个回答 举报

icyben 幼苗


a=b1,b=b2,c=b3 根据等比数列判定  q=b/a=c/b 所以b^2=ac 而>0与公比无关 因为a,c同号


6

123-无限继续 幼苗


a=b1,b=b2,c=b3 根据等比数列判定


1