在三角形ABC中,D为BC中点,AB=5,AC=3,AB、AD、AC成等比数列,求三角形ABC的面积

在三角形ABC中,D为BC中点,AB=5,AC=3,AB、AD、AC成等比数列,求三角形ABC的面积
RT.请老师速度……
我爱猪猪水杯 1年前 已收到1个回答 举报

Telecom 幼苗


AD=根号15
延长AD到E,使DE=根号15,则明显有三角形ABD全等于三角形EDC
所以ABC的面积等于AEC的面积
又AEC的三边长分别为3,5,2根号15
所以cos角ACE=(3^2+5^2-60)/30=-13/15
所以sin角ACE=2根号14/15
所以ABC面积为1/2*3*5*2根号14/15=根号14


4