三角形ABC,AB=AC.角ABC=30度.D是AC是中点.求角CBD的度数.

LY-乐雨 1年前 已收到3个回答 举报

ynxiuji 幼苗


作AE⊥BC交BC于E
作AF⊥BC交BC于F
设AB=4,因为AB=AC.角ABC=30度
所以AE=2,BE=2√3
又D是AC是中点
所以E是BC中点,F是EC中点

BF=3√3,DF=1
所以
tan∠CBD=DF/BF=1/3√3=√3/9

∠CBD=arctan√3/9


2

很扯淡 幼苗


∠CBD=180-30-30÷2
=180-30-15
=135(度)


1

weixp1975 幼苗


先做辅助线:作AE⊥BC交BC于E,作AF⊥BC交BC于F
设AB=4,因为AB=AC.角ABC=30度
所以AE=2,BE=2√3
又D是AC是中点
所以E是BC中点,F是EC中点

BF=3√3,DF=1
所以
tan∠CBD=DF/BF=1/3√3=√3/9

∠CBD=arctan√3/9


1