在三角形ABC中,角C=90度,AB=c. (1)如果角A=30度,求BC,AC; (2)如果角A

在三角形ABC中,角C=90度,AB=c. (1)如果角A=30度,求BC,AC; (2)如果角A
在三角形ABC中,角C=90度,AB=c.
(1)如果角A=30度,求BC,AC;
(2)如果角A=45度,求BC,AC.
peanutfly 1年前 已收到1个回答 举报

雨轩啊 幼苗


(1)直角三角形中30度所对的边等于斜边的一半,即BC=c/2,
AC²=c²-(c/2)²=3c²/4
AC= √3*c/2
(2)AC=BC
AC²+BC²=c²
AC²=BC²=c²/2
AC=BC=c/√2


10