为什么a,b,c成等比数列 所以b^2=ac

咫尺一寸 1年前 已收到3个回答 举报

21w4 幼苗


由于成等比数列,即a:b=b:c=q,
取其a:b=b:c比例式,
按比例性质:两内(外)项乘积等于两外(内)项乘积,可以得到:b²=ac.
也可以按比例:a:b=q,b:c=q分别变成:a=bq,cq=b,
两式左右分别相乘,并约去q,
即为:ac=b².


4

俄地神呀 幼苗


b=aq,
c=aq^2,
b^2 = a^2q^2 = a*aq^2 = ac


0

annie337 幼苗


设比值为q
因为等比数列所以
aq = b
c =bq
两边相乘 约去q得
ac = b^2


0