如果b^2=ac,如何证明a,b,c三个数是否为等比数列?

彼岸人间烟火 1年前 已收到3个回答 举报

110iop 幼苗


当B为0,易知A,B,C肯定不是等比数列
当B不为0,有B/A=C/B,所以A,B,C成等比数列(A,B,C定值,由等比数列定义可知)
或:A,B,C等比,则都不为0且有B/A=C/B=常数,整理得B^2=AC


10

qq又又qq 幼苗


ms不用证,可直接使用


0

股海细品 幼苗


这个是定理


0