任何一个数是否可以被3整除的技巧,这个如何证明?

任何一个数是否可以被3整除的技巧,这个如何证明?
接下来我就教你们如何学会任何一个数是否可以被3整除的技巧.
例子1:请问456321能除整除3吗?不用算,把它的数字全部加起来再除以3.假如除得尽,那么就是可以整除3.假如除不尽,那么就不能整除3.4+5=9、9+6=15、15+3=18、18+2=20、20+1=21.21能整除3,所以456321能整除3.
例子2:请问86453能除整除3吗?不用算,把它的数字全部加起来再除以3.假如除得尽,那么就是可以整除3.假如除不尽,那么就不能整除3.8+6=14、14+4=18、18+5=23、23+3=26.26不能整除3,所以86453不能整除3.
上面那段话是我在网上看到的,我想知道如何证明这个原理?
宝宝与狼 1年前 已收到1个回答 举报

凌蓝27 幼苗


证明,如果一个数是abcde则这个数=a×10000+b×1000+c×100+d×10+e×1 =a×(9999+1)+b×(999+1)+c×(99+1)+d×(9+1)+e×1 =a×9999+b×999+c×99+d×9+(a+b+c+d+e)×1a×9999+b×999+c×99...


1