急求!X方-5分之12X=-36这个方程怎解啊.类似的一元二次方程用什么解法最合适?

tommyguang 1年前 已收到1个回答 举报

ff超女粉丝 幼苗


第一步先要去分母啊
原式去分母后得
5X方-12X=-180
5X方-12X+180=0 这个式子是求不出根的.
不过你出得题目不对.

1年前 追问

10

tommyguang 举报

ŪӦ49=36+x-26x5֮1ӦǶٰУʲô̵ַĽ

举报 ff超女粉丝

49=36+x-26x5֮1 x-26x5֮1-13=0ⲽȥĸΪһĸ5ȥĸʱҪ5 5x-12x-65=0 ʽֽ

tommyguang 举报

û?òư499ˣӦ49=36+x-26x5֮1ٺ٣ĵҽɡлл

举报 ff超女粉丝

5x-12x-65=0 ʽֲֽʽ ģʾ̫鷳ġ