求椭圆100分之X2+36分之Y2=1的焦点坐标、顶点坐标、长轴、短轴、离心率

放屁不嫌口臭 1年前 已收到1个回答 举报

dd铁保 幼苗


离心率=c/a=根号3/2 c=(根号3/2)a b^2=a^2-c^2=a^2-(3/4)a^2=(1/4)a^2 x^2/m+y^2/(m/(m+3))=1 显然m>0,不然不是椭圆 然后m+3>3 m/(m+3)


8