将圆C:x 2 +y 2 +2x-4y=0按向量 a =(1,-2)平移后,得到圆C′,则圆C′的半径为______,其

将圆C:x 2 +y 2 +2x-4y=0按向量
a
=(1,-2)平移后,得到圆C′,则圆C′的半径为______,其圆心坐标为______.
爱舞风 1年前 已收到1个回答 举报

milan0898 花朵


将圆C:x 2 +y 2 +2x-4y=0化成标准方程,得(x+1) 2 +(y-2) 2 =5
∴圆心C(-1,2),半径r=
5
因此,将圆C:x 2 +y 2 +2x-4y=0按向量

a =(1,-2)平移后,
圆心从点C先向右平移1个单位,再向下平移2个单位,半径不变
∴平移后的圆心变为原点(0,0),半径不变仍然为
5
故答案为:
5 (0,0)


6