已知 a的二分之一次方减a的负二分之一次方=2,求a方分之a的4次+1的值

cajcqc 1年前 已收到1个回答 举报

六月雨人 幼苗


答:
a^(1/2)-a^(-1/2)=2
两边平方:
a-2+1/a=4
a+1/a=6
两边平方:
a^2+2+1/a^2=36
a^2+1/a^2=34
所以:
(a^4+1)/a^2=a^2+1/a^2=34


2