负二的三次方减十三除以负二分之一等于多少【要详细,要写出过程】

colonelfox 1年前 已收到3个回答 举报

柔情如水 幼苗


﹣2的三次方-13÷二分之一
=-2×-2×-2-13÷二分之一
=-8-13÷二分之一
=-8-6.5
=-14.5

1年前 追问

8

colonelfox 举报

不对了,答案上写着的是18,计算机给出的也是18【我都不知道过程的】

layman625411 幼苗


(-2)^3=-8
-8-13=-21
-21/(-1/2)=42


2

sjx_a 幼苗


42


2