三角形ABC中角A.B,C所对边为a.b.c面积为s且s=2分之c方tanC 求c方分之a方+b方为

化英0202 1年前 已收到2个回答 举报

forgotten2005 幼苗


s=c^2*tanC/2=a*b*sinC/2,所以c^2=a*b*cosC,利用余弦定理,cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2*a*b)带进去解得a^2+b^2=3c^2,所以(a^2+b^2)/(c^2)=3


1

黑美的 幼苗


见图示:


2