已知一组数据.-1,x,2,1,0的中位数与众数相同,则方差是

叶星红 1年前 已收到5个回答 举报

贪恋你的柔情 幼苗


-1,0,1,2
1) 当中位数为0时,x=0
数据为-1,0,0,1,2
平均值:(-1+0+0+1+2)/5=0.4
方差:[(-1-0.4)^2+(0-0.4)^2+(0-0.4)^2+(1-0.4)^2+(2-0.4)^2]/(5-1)=1.3
2) 当中位数为1时,x=1
数据为-1,0,1,1,2
平均值:(-1+0+1+1+2)/5=0.6
方差::[(-1-0.6)^2+(0-0.6)^2+(1-0.6)^2+(1-0.6)^2+(2-0.6)^2]/(5-1)=1.3
答:方差为1.3.


2

mrlian668 幼苗


X=0;1


2

greatdog 幼苗


-1,0,1,2,x中中位数和众数相等,那么x只能等于最中间的两个数,所以x=0或1


0

剑客0 幼苗


额..x=1,


0

无限清澄 幼苗


x=0或1。
当x=0时,方差:[(-1-0.4)^2+(0-0.4)^2+(0-0.4)^2+(1-0.4)^2+(2-0.4)^2]/5=[1.96+0.16+0.16+0.36+2.56]/5=5.2/5=1.04;
当x=1时,方差:[(-1-0.6)^2+(0-0.6)^2+(1-0.6)^2+(1-0.6)^2+(2-0.6)^2]/5=[2.56+0.36+0.16+0.16+1.96]/5=5.2/5=1.04。
答:方差是1.04。


0