某建材公司运进一批木材和钢材,钢材重量是木材的6倍,木材比钢材少运7.5吨,木材、钢材各运进多少吨?方程

某建材公司运进一批木材和钢材,钢材重量是木材的6倍,木材比钢材少运7.5吨,木材、钢材各运进多少吨?方程
用方程!
盒子里装有相同数量的象棋和五子棋,小红每次取出7颗五子棋和5颗象棋,取出几次后,五子棋正好取完,象棋还有8颗。一共取了几次?盒子里原来有五子棋多少颗?
方程做可以么
安慧 1年前 已收到1个回答 举报

冰儿不哭 幼苗


设木材x吨
6x-x=7.5
5x=7.5
x=1.5
6x=6*1.5=9
木材1.5吨,钢材9吨

1年前 追问

3

安慧 举报

盒子里装有相同数量的象棋和五子棋,小红每次取出7颗五子棋和5颗象棋,取出几次后,五子棋正好取完,象棋还有8颗。一共取了几次?盒子里原来有五子棋多少颗?