不等式x2+(p-1)x+1>x+p,当|p|≤2时恒成立,则x的取值范围是______.

guoweitsh 1年前 已收到2个回答 举报

xinfenghuoping 幼苗


解题思路:原不等式先进行整理后得到(x-1)p+(x-1)2>0,将左式看成是关于p的一次函数,利用一次函数的性质解决即可.

原不等式为(x-1)p+(x-1)2>0,
令f(p)=(x-1)p+(x-1)2,它是关于p的一次函数,
定义域为[-2,2],由一次函数的单调性知f(-2)=-2(x-1)+(x-1)2>0,且f(2)=2(x-1)+(x-1)2>0
解得x<-1或x>3.
即x的取值范围是(-∞,-1)∪(3,+∞).
故答案为:(-∞,-1)∪(3,+∞).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 求不等式恒成立的参数的取值范围,是经久不衰的话题,也是高考的热点,它可以综合地考查中学数学思想与方法,体现知识的交汇.


1

我心依旧G 幼苗


x^2+(p-2)x+1-p>0
解得,x1=1-p
x2=1
x<1或x>3


2