1.若不等式(3-m)x2-6x+4>0对任何实数均成立,求m的取值范围.[x2就是x的平方]

1.若不等式(3-m)x2-6x+4>0对任何实数均成立,求m的取值范围.[x2就是x的平方]
2.已知直角三角形两条直角边之和为1,问这两条直角边取何值时,此直角三解形面积最大,最大面积是多少?
3.已知扇形的周长为12cm,问扇形半径为多少时扇形的面积最大,最大面积为多少?
4.解关于X的不等式:a(1-ax)>1-x.(a属于R)
5.已知二次函数y=mx2-(m-1)x+m-1的图像恒在X轴上方,求实数m的取值范围.[x2就是x的平方]
yangzi0906 1年前 已收到10个回答 举报

8w8w 幼苗


1.设a=3-m 则ax^2-6x+4>0 对它进行平方化
a(x^2-(6/a)x+4/a)
a(x-3/a)^2+(4a-9)/a>0若成立
a0
当a>0时 (4a-9)/a>0时 等式成立
所以4a-9>0
a>9/4
即 3-m>9/4(满足a>=0)
m1-x
(1-a^2)x>(1-a)
a=±1时 等式不成立
1-a^2>0时 -11或者m0
所以m>1


2

01005 幼苗


1.3-m>0
且(-6)的平方-4*(3-m)*4<0
2.这两条直角边相等是都是0.5是直角三解形面积最大,理由均值不等式
3.
4.a大于-1小于1是x>1/(1+a)
a=1 或a=-1时无解
否则x<1/(1+a)
5.m>0
且[-(m-1)]的平方-4*m(m-1)<0


2

摩西的cc 幼苗


我晕...不会 你先加我的QQ906395824先给加分


2

cichenglamu 幼苗


1.m<3。
2.两条边都取1/2时,此直角三角形面积最大,最大面积是2/8。
3.扇形半径为3厘米,扇形面积是最大,最大面积为9平方厘米。
4.当-11/(1+a);当a<-1或a>1时,x<1/(1+a)。
5.m>0且m不等于1。
不知道对不对,试试


2

坚持斗争到底 幼苗


初三的题目啊 有QQ不 这个不是挺简单 的啊


2

流浪翁 幼苗


你这是几年级的?


1

hhhyz 幼苗


1.m<2。
2.两条边都取1/2时,此直角三角形面积最大,最大面积是1/8。
3.扇形半径为3厘米时,扇形面积最大,最大面积为9平方厘米。
4.当-11/(1+a);当a<-1或a>1时,x<1/(1+a)。
5.m>0且m不等于1。


1

bossboss12 幼苗


1:(1)考虑为一元方程:当3-m=0时,即,M=3时,等式不成立;
(2)考虑为二元方程时:(3-M)>0;且(-6)^2-4(3-M)*4>0;解得,3/42:2ab<=√a^2+b^2,当a=b,时取最大值,故,两直角边相等时,即都为0.5时,得最大值,为0.25;
3:设扇形的夹角为a,半径为r,则a/2pi*2pi*r=12cm,即ar=12cm...


1

lbisabe 幼苗


高一的题
不过没时间给你解


0

人生似海 幼苗


1、 3-m>0
且(-6)的平方-4*(3-m)*4<0
2、 设2条边分别为X,Y 当X=Y=1/2时三角形面积最大。
面积S=底*高/2 =1/2 × 1/2 ÷2 = 1/2
3、 半径为3时面积最大,Smax=6.75
4、 -11/(1+a) , a=1 或a = -1时(无解) 否则x<1/(1+a)
5、 ...


0