木材公司运进一批木材.已知最底层是102根,以上每层比下一层少1根,共有32层,这些木材共有多少根?(要完整...

木材公司运进一批木材.已知最底层是102根,以上每层比下一层少1根,共有32层,这些木材共有多少根?(要完整...
木材公司运进一批木材.已知最底层是102根,以上每层比下一层少1根,共有32层,这些木材共有多少根?(要完整列式并有详细的讲解)
蛋蛋的鸡 1年前 已收到9个回答 举报

落十域 幼苗


第三十二层有102-31=71根
所以总数1(102+71)*32/2=2768


5

半糖猫猫 幼苗


102+101+……+(102-30)+(102-31)=102+101+……+72+71
=(102+71)×32/2=2768 根


2

meeeeting 幼苗


每层木材根数形成等差数列
an=a(n-1)-1
a1=102
n=32
d=-1
求的是Sn=na1+n(n-1)d/2=32*102+32*31*(-1)/2=2768


2

sxwc 幼苗


第一层的数量=102-(32-1)=71根
用求和公式,总数=(71+102)*32/2=2768根
望采纳!!


2

胡同里赶猪 幼苗


看看,学学


2

难以不再想念 幼苗


其实就是梯形求面积,
下底102 高32 上底102-31=71根
(71+102)*32/2=2768 根


1

XWAHLrXRcZ155178 幼苗


已知:共有32层 最底层102根 每层比下层少一根
第32层有102根
第31层有101根
第30层有100根。。。。。以此类推 第N(1≤N≤32)层有102-(32-N)根木材
则第一层有71根
1) 运用等差数列(71+102)×32÷2即可得到结果
2) 运用对称 71+102=72+101=73+1...


1

xiaobearggfurrylo 果实


102-32+1=71
(71+102)x32÷2=2768根


0

baidu211 幼苗


102-32+1=71 n=(最少+最多)*总层数2
(71+102)*322=2768根
望采纳,谢谢


0