粮店要运进一批大米,已经运进12吨,相当于要运进大米总数的75%.粮店要运进大米多少吨?

粮店要运进一批大米,已经运进12吨,相当于要运进大米总数的75%.粮店要运进大米多少吨?
变化题:(1) 粮店要运进大米16吨,用4辆汽车运一次,每辆运2.5吨,还剩下多少吨大米没有运到?(2) 粮粮店要运进大米16吨,先用4辆汽车运一次,每辆运2.5吨,剩下的改用大车运,每辆大车运0.6吨.一次运完,需要大车多少辆?(3) 粮店要运进大米16吨,先用4辆汽车运一次,每辆运2.5吨,剩下的改用大车运,每辆大车比汽车少运1.9吨.一次运完,需要大车多少辆?(4) 粮店要运进大米16吨,先用汽车运进75%;剩下的改用大车运,每辆大车运的吨数是汽车已运吨数的1/24.一次运完,需要大车多少辆?(5) 粮店要运进面粉14吨,是运进大米吨数的7/8.这些面粉和大米,用4辆汽车运,每辆运2.5吨,需要运几次?
我愿积善 1年前 已收到1个回答 举报

zlr6233831 幼苗


(1)16-4*2.5=6(吨)
(2)6/0.6=10(辆)
(3)2.5-1.9=0.6(吨)
6/0.6=10(辆)
(4)16*0.75=12(吨)
12*1/24=0.5(吨)
16-12=4(吨)
4/0.5=8(次)
(5)一辆汽车要运 14/2.5=5.6(次)
5.6/4=1.4(次)
5.6就是6辆车
4辆车运一次
2辆车再运一次


2