1、有甲、乙、丙三种练习本,单价分别为7角、3角和2角.三种练习本一共买了47本,付了21元2角,买乙种练习本的本书是丙

1、有甲、乙、丙三种练习本,单价分别为7角、3角和2角.三种练习本一共买了47本,付了21元2角,买乙种练习本的本书是丙种练习本的2倍.三种练习本各买了多少本?(列式计算)
2、小红布袋里有9个红色小球,6个白色小球,7个蓝色小球.小琳闭着眼睛从布袋里取小球,至少取出多少个小球,才能保证取得每一种颜色的小球?
天蓝海蓝心亦然 1年前 已收到4个回答 举报

kg7853 花朵


7x+3y+2z=212
x+y+z=47
y=2z
x=20 y=18 z=9
楼上的,你怎么能保证前面取的刚好是白的跟蓝的?应该是:
9+7+1=17个


2

5212626 幼苗


1、设丙为X本
Y+2X+X=47
0.7Y+0.3*2X+0.2X=21.2
解得X=9
所以:乙=2*9=18,甲=47-18-9=20
答:甲20本,乙18本,丙9本。
3、按常理运气好应该是3个吧,刚好3种颜色
这好象是高中的排列问题


2

araara811 幼苗


1,设甲为X,乙为2Y,丙为Y。
则X+2Y+Y=47,7X+6Y+2Y=212;
解得X=20,2Y=18,Y=9;
2,取6个白的,7个蓝的,然后再取才能保证题目要求。
就是6+7+1=14个
很简单的题


2

nxzd 幼苗


1,甲为X,乙为2Y,丙为Y。
那么X+2Y+Y=47,7X+6Y+2Y=212;
解出X=20,2Y=18,Y=9;
2,取6个白的,7个蓝的,然后再取才能保证题目要求。
也就是6+7+1=14个


0