小环买了①个书包和⑤个练习本,公用了20.5元,书包的单价是练习本单价的36倍.书包和练习本的单价各是多少?

我是乐乐我怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖的宝宝的乖乖 幼苗


设练习本单价为x,则方程式如下:
20.5/(5x+36x)=20.5
x=0.5
书报单价=0.5*36=18
答:书包单价为18元,练习本单价为0.5元.


10