小化在商店买了2包上好佳和三包巧克力共用20.7元2包上好佳的钱正好是3包巧克力的2倍每包巧克力多少元

yangke437 1年前 已收到1个回答 举报

密_码 种子


20.7÷(2×3+3)
=20.7÷9
=2.3元——每包巧克力2.3元.
分析:
2包上好佳的钱正好是3包巧克力的2倍(3包巧克力的2倍即6包巧克力)
可以把2包上好佳换成6包巧克力,所以,共买了6+3=9包巧克力花了20.7元.
每包巧克力的钱数为:20.7÷9=2.3元.


1