小林到商场买了1本笔记本和一只钢笔共用了10元,买3本同样的笔记本和4支钢笔用了30元,求每个东西的价钱.

小林到商场买了1本笔记本和一只钢笔共用了10元,买3本同样的笔记本和4支钢笔用了30元,求每个东西的价钱.

额 我把36写成30了 不好意思.
荒少 1年前 已收到1个回答 举报

a_s_fox 幼苗


笔记本十元,钢笔搞特价,"买一赠一"不要钱~回答完毕
又或者……如下:
设:一本笔记本的价格为a,一支钢笔的价格为b,则:
a+b=10
3a+4b=30
推出:a=10-b
代入方程“3a+4b=30”中得:
b=0,a=10
所以:笔记本十元,钢笔搞特价,"买一赠一"不要钱~
顺便问一下,这是哪家超市?我去买十支不要钱的钢笔~


3