已知二次函数当x=-1时,有最大值7;当x=-2时,y=4,求解析式?

ll1 1年前 已收到2个回答 举报

婉茹72 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0)
所以f(-1)=a-b+c=7 f(-2)=4a-2b+c=4
两式相减得3a-b=-3
f'(x)=2ax+b,f'(-1)=-2a+b=0
所以b=2a
所以解得a=-3,b=-6,c=4
所以解析式为y=f(x)=-3x^2-6x+4

1年前 追问

6

ll1 举报

怎么和上面一个的答案不一样...

举报 婉茹72

是一样的,我写的是一般式,他写的是顶点式。你把上面的答案展开就是我的式子

ll1 举报

好吧 我没仔细看.... 谢谢亲哦~

_絮絮 幼苗


y =-3(x+1)^2+7


0