已知函数y=-4/x 为反比例函数.当-3≤x≤-1/2,函数最大值?最小值?

止水澎湃 1年前 已收到2个回答 举报

蜀ff 花朵


已知函数y=-4/x 为反比例函数.
当x=-1/2,
函数取得最大值=8
当-3=x,
函数取得最小值4/3


5

马元元 精英


-3<=x
x是负数
则-3x>0
两边除以-3x,不等号不变
1/x<=-1/3
-4/x>=4/3
x<=-1/2
则-x/2>=0
两边除以-x/2
-2<=1/x
8>=-4/x
所以函数最大值是8,最小值是4/3


0