我有几道不会的题 1 :倩倩买一个书包和5支圆珠笔,共用去20.5元,书包的单价是圆珠笔单价的36倍.每支圆珠笔和每个书

我有几道不会的题
1 :倩倩买一个书包和5支圆珠笔,共用去20.5元,书包的单价是圆珠笔单价的36倍.每支圆珠笔和每个书包各多少元钱?
2 :三个数的平均数是13.5甲数是乙数的4倍,丙数比甲数多4.5.这三个数各是多少?
DannyBoy79 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵445554 幼苗


20.5除以(36+5)=0.5 (圆珠笔) 0.5乘以36=18(书包)
13.5乘以3=40.5 (40.5-4.5)除以(4+4+1)=4(乙) 4乘以4=16(甲) 16+4.5=20.5(丙)
相信我,一定对,我算这中题没错过.而且方法最简单.


3