一枝钢笔38.5元,一个书包比钢笔贵19.6元,书包比一只笔盒多20.3元,一枝钢笔和一只笔盒哪个贵?贵多少元?

syxwhh 1年前 已收到1个回答 举报

希星 幼苗


解题思路:一枝钢笔38.5元,一个书包比钢笔贵19.6元,则一个书包38.5+19.6元,书包比一只笔盒多20.3元,则一个笔盒38.5+19.6-20.3元,由此计算出笔盒的价格后比较即可.

38.5+19.6-20.3
=58.1-20.3,
=37.8(元);
38.5-37.8=0.7(元).
答:一枝钢笔和一只笔盒相比一支钢笔贵,贵0.7元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据加法与减法的意义求出笔盒的价格是完成本题的关键.


3