文具盒的单价是练习本单价的5倍,张翼花了24元钱买回一个文具盒和一本练习本.它们的单价各是多少?

wutafou 1年前 已收到4个回答 举报

2125ddf2 幼苗


24÷(5+1)=4(元)——练习本
4×5=20(元)——文具盒
练习本的单价为4元一本,文具盒的单价为20元一个.


9

yoyo_jin 幼苗


解设:练习本为x元,那么文具盒是5x元 5x+x=24 (5+1)x=24 6x÷6=24÷6 x=4文具盒:5×4=20元


2

给生命一个弧度 幼苗


设l练习本单价为x个
x+5x=24
x=24/6
x=4
文具盒单价为20


2

nn棉袄 幼苗


设文具盒X元。
5x=24
5x÷5=24÷5
x=4 . 8(←练习本的单价)
24-4.8=19.2(元)(←文具盒单价)
错了别怪我,我也是五年级的。


1