小芳拿了100元钱买了一个文具盒和一套《童话故事书》,一套《童话故事书》是65元,是一个文具盒的5倍,小芳一共花了多少钱

小芳拿了100元钱买了一个文具盒和一套《童话故事书》,一套《童话故事书》是65元,是一个文具盒的5倍,小芳一共花了多少钱?
d5453f6fe80a341e 1年前 已收到1个回答 举报

水ww灵儿 幼苗


解题思路:一套《童话故事书》是65元,是一个文具盒的5倍,买文具盒用了65÷5=13元,把买书和买文具盒的钱数相加即可求出一共花的钱数,即65+13,由此列式进行解答即可.

65+65÷5
=65+13
=78(元)
答:小芳一共花了78元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 应注意求出一个文具盒的价钱是解题的关键.


2