用方程表示下面的数量关系一个文具盒18.5元,一支钢笔X元,文具盒比钢笔贵5.5元2.小芳每天跑X米,一个星期一共跑了2

用方程表示下面的数量关系
一个文具盒18.5元,一支钢笔X元,文具盒比钢笔贵5.5元
2.小芳每天跑X米,一个星期一共跑了2.8米
3.一盒水果糖A颗,平均分给20个小孩,每人5颗正好分完
w13453798255 1年前 已收到1个回答 举报

zzl_221 幼苗


18.5 = x + 5.5
x * 7 = 2.8
A / 20 = 5


2