小红去文具店买铅笔,看到铅笔的单价后,小红想:如果每支铅笔降价0.25元,原来买4支铅笔的钱现在可以买5支.铅笔每支售价

小红去文具店买铅笔,看到铅笔的单价后,小红想:如果每支铅笔降价0.25元,原来买4支铅笔的钱现在可以买5支.铅笔每支售价多少元?
猪英 1年前 已收到3个回答 举报

lhysdy 幼苗


如果每支降价0.25元的话,4支就是1元,也就是说1元就可以买一支铅笔.
0.25×4=1(元)
降价0.25元后就是1元一支
1+0.25=1.25元
它说如果每支降价0.25元,那价钱就是1+0.25元.


1

lxdnrwx 幼苗


4x=5*(x-0.25)
x=1.25


1

ly5176536 幼苗


写个方程式:
设每支铅笔售价为X
5(x-0.25)=4x
5x-1.25=4x
解:x=1.25


0