1、甲乙丙三种练习本,练习本单价比甲贵0.7元,如果乙练习本单价涨价0.3元,丙练习本单价降价0.3元,那么乙、丙两种练

1、甲乙丙三种练习本,练习本单价比甲贵0.7元,如果乙练习本单价涨价0.3元,丙练习本单价降价0.3元,那么乙、丙两种练习本单价相同,买四本丙练习本比买4本甲练习本贵多少元?
2、3千克苹果和4千克橘子价钱相等,每千克苹果3.8元,每千克桔子多少元?
3、小胖再一次爬山活动中,以每分钟走55米的速度上山,用了0.3小时到达山顶,然后按原路下山,如果每分钟走75米,他比上山少用多少时间?
wrx1969 1年前 已收到6个回答 举报

wudiguanshui 幼苗


1、乙丙看作一个整体,也就是3本0.8元 甲3本一整体2.1元
然后就是“鸡兔同笼问题了”
先看成全是买甲 0.7*47=32.9元
超出32.9-21.2=11.7元
每把3本甲换成乙丙集合体 总价钱减少2.1-0.8=1.3元
要换11.7/1.3=9次
所以乙丙集合体有9个 即乙18本 丙9本
甲 47-18-9=20本
2、设苹果每千克是 x 元 ,橘子每千克是 y 元.
4x = 7y
x - y = 1.8
解得:
x = 4.2
y = 2.4
答:苹果每千克是 4.2 元 ,橘子每千克是 2.4 元
3、单程:40*18=720(米)
回程时间:720/60=12(分钟)
平均速率:
(720*2)/(18+12)=48(米/分)


4

weiliinheart 幼苗


1、2.8元
2、2.85
3、0.168分钟


2

huidandiao 幼苗


2 2.85


1

datouchong 幼苗


不知道


1

amenda38 幼苗


自己去查,电脑上有、、、、


1

geminiyu 春芽


1.(0.6+0.7)x4=5.2(元)
答:丙比甲贵5.2元


0