一元二次方程解决问题1.某食品零售店为食品公司代销一种面包.这种面包单价定为0.7元时,每天能卖160个.当单价每提高0

一元二次方程解决问题
1.某食品零售店为食品公司代销一种面包.这种面包单价定为0.7元时,每天能卖160个.当单价每提高0.1元是,就会少卖出20个、考虑所有因素后,该零售店每个面包成本是0.5元.当面包单价定为多少时,销售能获得利润为50元?
2.某书店老板去批发市场购买某种图书,第一次购买共用了100元,按该书定价2.8元并很快售完,由于该书畅销,第二次购书时,每本书的批发价比第一次高0.5元,共用去150元,所购图书数量比第一次多十本,当这批书按定价2.8元售出五分之四时,出现滞销,便以定价5折售完最后的图书,问:老板第二次售书是赔钱,还是赚钱?(不考虑其他因素)若赔钱赔多少,若赚 赚多少
3.某班级互赠明信片,要求每两个人之间都要送一张.若一共送了1560张,则一共有多少个人?
sucharthu 1年前 已收到3个回答 举报

白杨参天 幼苗


1.设定价为x元
卖出个数为 160-(x-0.7)×10×20
利润为x-0.5
据题意有 [160-(x-0.7)×10×20]×(x-0.5)=50
得 (x-1)^2=1
x=1
定价为1元
2.设第一次定价为x元 则数量为100/x本
据题意 第二次定价为x+0.5 数量为100/x+10本
第二次 (x+0.5)×(100/x+10)=150
2x^2-9x+10=0
得x1=2 ,x2=2.5(舍去)
第二次数量为100/2+10=60 本 定价为x1+0.5=2.5 元
所以第二次利润为:4/5×60(2.8-2.5)+1/5×60(2.8×1/2-2.5)=1.2
赚1.2元
3.设有x人 则没人要送出x-1张明信片
据题意 x(x-1)=1560
(x+39)(x-40)=0
所以x=40 ,x=-39(舍去)
班上共有40人
别忘了辛苦费哦


3

南粤十三郎 幼苗


1.设定价为0.7+0.1x元,每天可卖出160-20x个,
每个赚0.2+0.1x元,依题意
(160-20x)(0.2+0.1x)=50,
∴x^2-6x+9=0,x=3.
答:当面包单价定为1元时,每天销售能获得利润50元。
2.设第二次进价为x元/本,则
100/(x-0.5)+10=150/x,
10x+x(x-0.5)=15(x-...


2

我来拉拉 幼苗


1,设定价为X元,可获利50元
(X-0.5)[160-20(X-0.7)/0.1]=50
(X-0.5)(300-200X)=50
-200X^2+400X-150=50
4X^2-8X+4=0
X^2-2X+1=0
X=1
定价为1元
2. 这道题在我看来存在一个问题: 最后求的是第二次售书的情况...


2