某食品零售店为仪器厂代销一种面包,未售出的面包可退回厂家,以统计销售情况发现,当这种面包的单价定为7角时,每天卖出160

某食品零售店为仪器厂代销一种面包,未售出的面包可退回厂家,以统计销售情况发现,当这种面包的单价定为7角时,每天卖出160个.在此基础上,这种面包的单价每提高1角时,该零售店每天就会少卖出20个.考虑了所有因素后该零售店每个面包的成本是5角.
设这种面包的单价为x(角),零售店每天销售这种面包所获得的利润为y(角).
当面包的售价定为多少时该超市每天销售这种面包获得的利润是500元?
tkggwxf 1年前 已收到1个回答 举报

allen8208 幼苗


先理清数量关系:总利润=单利×销售数量
单利=x-5;销售数量=160-20×(x-7);总利润=500元=5000角
故列方程为 (x-5)(160-20×(x-7))=5000


8