有甲乙丙3种练习本,单价分别为7角.3角和2角.3种练习本一共买了47本,付了21元2角,

有甲乙丙3种练习本,单价分别为7角.3角和2角.3种练习本一共买了47本,付了21元2角,
帮忙想想,谢谢,谁先来谁的分
德川峰 1年前 已收到1个回答 举报

清波 幼苗


分别x,y,z
7x+3y+2z=212
x+y+z=47
则z=47-x-y带入第一式
7x+3y+94-2x-2y=94+5x+y=212
得118=5x+y.
y=118-5x
0


9