甲.乙.丙.丁是分别由H.C.O.Cl.Si.Na.Al.Cu.Fe等八种元素中的两种或多种

甲.乙.丙.丁是分别由H.C.O.Cl.Si.Na.Al.Cu.Fe等八种元素中的两种或多种
元素组成的化合物,且均不含结晶水.含化合物甲的矿物是工业上电解法冶炼某种常见金属单质的原料,经检测甲是一种高熔点化合物,能溶于强酸.强碱溶液;化合物乙为一种呈深蓝色的碱式盐,将34.6g乙隔绝空气加热分解生成24g黑色固体X.无色酸性气体Y(标准状况下,密度为1.96 g/L)和水,生成的Y折合成标准状况下的体积为4.48L,固体X难溶于水,能溶于硫酸,形成蓝色溶液.丙溶液能氧化KI溶液生成I2,但在过量的F-离子的KI溶液中,丙与KI不发生反应.在丙溶液中滴加NaOH溶液会产生红棕色沉淀Z,当C12通入浓的氢氧化钠和Z的混合液中,能得到绿色消毒剂Na2FeO4.丁是青石棉,其化学式为:Na2Fe5Si8O22(OH)2.请回答下列问题:
(1)写出气体Y的结构式 ,化合物乙的化学式 .
(2)写出甲与NaOH溶液反应的离子方程式 .
(3) 写出C12通入浓的氢氧化钠和Z的混合液中生成Na2FeO4的化学方程式:
Na2FeO4具有很强的消毒和除污作用,原因是 .
(4)已知:Co2+离子与NH4SCN作用生成蓝色的[Co(SCN)4]2-,用于定性鉴别Co2+离子.
若要检验含Fe3+的溶液中是否存在Co2+离子,你的操作方法是 .
(5)青石棉若用氧化物的形式表示则可写成:_________________.青石棉用稀硝酸溶液处理时,还原产物只有NO,则1mol青石棉能和 molHNO3反应.
背弃光明2 1年前 已收到1个回答 举报

仅作旁观 幼苗


(1)写出气体Y的结构式 CO2 ,化合物乙的化学式 CU2CO3(OH)2 .
(2)写出甲与NaOH溶液反应的离子方程式 AL2O3+2OH-=2ALO2-+H2O .
(3) 写出C12通入浓的氢氧化钠和Z的混合液中生成Na2FeO4的化学方程式: FE(OH)3 +3CL2+8NAOH=NA2FEO4+6NACL+4H2O
Na2FeO4具有很强的消毒和除污作用,原因是 2NA2FEO4+5H2O=4NAOH+2FE(OH)3 +2O2 .
(4)已知:Co2+离子与NH4SCN作用生成蓝色的[Co(SCN)4]2-,用于定性鉴别Co2+离子.
若要检验含Fe3+的溶液中是否存在Co2+离子,你的操作方法是 加氢氧化钠沉淀铁离子、在加硫氰化钾和钴离子反应 .
(5)青石棉若用氧化物的形式表示则可写成:___NA2OFEOSIO2H2O______________.青石棉用稀硝酸溶液处理时,还原产物只有NO,则1mol青石棉能和 3 molHNO3反应


4