甲乙丙丁4个人中甲年龄最大乙年龄最小如果4人的平均年龄是18岁甲乙丙丁4人的年龄各是多少岁

用什么名字才行 1年前 已收到1个回答 举报

heaven74 幼苗


这个第1直觉就是递增数列.Sn=18*4=72Sn=nx+n(n⑴)/2*4=4x+4(4⑴)/2*4=72所以x=12所以第1个是12岁,第2个是16岁,第3个是20岁,第4个是24岁.查看原帖


1