有四位小朋友甲乙丙丁 已知甲比乙大四岁 丙比乙小两岁 丁的岁数恰为甲与丙岁数的平均数 乙与丁谁大 相差几

langkesashou 1年前 已收到1个回答 举报

年轻人啊 幼苗


的确是丁大,大乙一岁:
甲-乙=4 ---(1)
乙-丙=2 ---(2)
甲+丙=2*丁 --(3)
(1)-(2)得出:甲+丙-2乙=2 --(4)
可以看出丁-乙=1岁


1