一艘快艇从甲港乙港开往丙港,每小时行38千米;同时一艘轮船从乙港开往丙港,4小时后两船同时到达丙港.已知甲乙两港相距24

一艘快艇从甲港乙港开往丙港,每小时行38千米;同时一艘轮船从乙港开往丙港,4小时后两船同时到达丙港.已知甲乙两港相距24千米,用解方程,请说明基本原理及其公式好吗谢谢
要gg的我 1年前 已收到2个回答 举报

247174367 幼苗


38X4=152千米,此为甲港到丙港的总距离.
152-24=128千米,乙港到丙港的距离.
128/4=32千米/小时.轮船4个小时到丙,共走了128千米.
如果有不明白的请追问.


14

康宁360821 幼苗


. 设轮船的速度为x
4*(38-x)=24
38-x=6
x=38-6
x=32


4