一艘快艇从甲港经乙港开往丙港,每小时行38千米;同时一艘轮船从乙港开往丙港,4小时候两船同时到达丙港.设乙为x千米/小时

一艘快艇从甲港经乙港开往丙港,每小时行38千米;同时一艘轮船从乙港开往丙港,4小时候两船同时到达丙港.设乙为x千米/小时
38*4-24=4x
x=32
怎么计算出来的(请细细道来好吗?)
两大部类 1年前 已收到3个回答 举报

洪岸书生 幼苗


38*4-24=4x
152-24=4x
128=4x
x=128/4
x=32


5

迷失丛林中 幼苗


A快艇从甲港经乙港开往丙港,用时4小时,
所以甲港经乙港开往丙港路程为A速度38千米乘以时间4小时为38*4
24应为甲乙之间距离,乙丙之间距离等于上面路程减去甲乙之间距离38*4-24,
轮船走乙丙这段距离用时4小时,所以轮船速度设为X有:
38*4-24=4x
x=32
希望对你有帮助...


3

当代经济 幼苗


距离多少怎么都没有


2