一艘快艇和一艘轮船同时从相距20千米的A、B两地同时出发到C地,轮船在前快艇在后,快艇每小时行42千米

一艘快艇和一艘轮船同时从相距20千米的A、B两地同时出发到C地,轮船在前快艇在后,快艇每小时行42千米
2.5小时后同时到达C地.轮船每小时行多少千米?
(解方程)
七声甘州 1年前 已收到2个回答 举报

-南星客- 幼苗


轮船每小时行x千米
2.5x+20=2.5*42
x=34
轮船每小时行34千米


10

想和你去吹风 幼苗



设轮船的速度是X千米。
那么,2.5X+20=42×2.5
于是易得,X=34
轮船每小时34千米.


1