还有几道也要列方程:一艘快艇从甲港经乙港开往丙港,每小时行38千米,同时一艘轮船以每小时32千米的速度从

还有几道也要列方程:一艘快艇从甲港经乙港开往丙港,每小时行38千米,同时一艘轮船以每小时32千米的速度从
乙港开往甲港,结果快艇和轮船同时到达丙港,已知甲乙两港相距48千米,轮船到达丙港用了多少时间?甲丙两港相距几千米?
要列方程!
紫嫣宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

jiangkun7 幼苗


设轮船到达丙港用了x小时,甲丙相距y千米,则:32x+y=48,38x+y=48*2,解之得:x=8,y=-208,不知道是不是你把题目打错了,难怪两小时过去了,也没人帮你回答.如果题目错了,追问


5