一道逻辑题求解某市的红光大厦工程建设任务进行招标,有四个建筑公司投标,为简便起见,称他们为甲乙丙丁.在标底公布前,各公司

一道逻辑题求解
某市的红光大厦工程建设任务进行招标,有四个建筑公司投标,为简便起见,称他们为甲乙丙丁.在标底公布前,各公司经理分别做出猜测.
甲经理说:我们公司中标.
乙说:中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中.
丙说:中标的若不是甲公司就是我们公司.
丁说:我们丁公司中标.
当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了,以下哪项判断最可能为真?
A 甲公司经理猜对了,甲公司中标了
B 乙公司经理猜对了,丙公司中标了
C 乙公司和丁公司的经理都说错了
D 甲公司和乙公司的经理都说错了
E 丙公司、丁公司和乙公司的经理都说错了
我的动静 1年前 已收到4个回答 举报

婆娑沙罗 幼苗

共回答了19个问题采纳率:78.9% 举报

首先,假设甲公司中标,则甲和丙预测对了.(不合题意)
假设乙公司中标,只有乙公司预测对了.(符合)
如果是丙公司中标,乙和丙都猜对了.(不合)
如果丁公司中标,只有丁猜对.(符合)
显然只有D选项是对的.(乙和丁中必有一人是猜中的)

1年前 追问

2

我的动静 举报

好强大,谢谢你,我好像之前想太多了,不过我真没想到这个思路,完全混乱。现在懂了,谢谢!

如水黄儿 幼苗

共回答了75个问题 举报

乙:乙且丙
丙:甲或丙
丁:丁

三个命题相互矛盾

1年前

2

巨大辐射 幼苗

共回答了2个问题 举报

  看了半天,我来给楼主用符号简化一哈。

  ∕ 表示或者, ∕表示且----楼主这点要牢记哈,这是形式化逻辑的基础通用符号。

  • 甲说:甲;

  • 乙说:乙∕ 丙;

  • 丙说:非甲→丙;(解题的入口是这儿,p→q这种形式,等同于:非p∕ q,既:甲∕ 乙,这 点其实就是第一个回答的大哥表达的意思,我看你是看明白了吧?)

  • 丁说:丁。

    现在看,如果甲说真话,则丙说的也为真,由于只有个一个人说真话,所以甲一定是说假话的,甲没有中标;

    现在看剩下的三个人,由于丁说的话,跟乙和丙说的话关系不是很密切,先不做判断(解题技巧吧。。。算是)。先看乙和丙说的,

    乙:乙∕ 丙;

    丙:甲∕ 乙;

    现在确定甲咩有中标了,就先假设丙说真话,即乙中标,那么也可得出乙说的话也是真话,所以也不行,丙必须说假话才行。

    最后剩下乙和丁两个人,两个人必有一个真话一个假话,再通过假设你会发现,当乙说真话且丁说假话时,(就是乙中标)这个题目成立;同时,乙说假话丁说真话,(就是丁中标)这个题目也成立。

    所以最后是,甲和丙一定说假话,乙和丁其中一个人说假话。

    最后看选项,你会发现,只有D符合要求。题目要求是“以下哪项判断最可能为真”,而不是必定为真。

手打,望给分儿。。。。。

我倒,就在打字的过程中,楼主已经心有所属了。。。有我这么悲催的人嘛~!!!

1年前

2

一串风铃05 幼苗

共回答了56个问题 举报

A不对,因为A中甲和丙都是对的你说的A中甲和丙都中标是不对的,因为假如甲说的是真的,则甲中标,乙、丙和丁都没中标,因为乙经理说的意思是要么乙公司中标要么丙公司中标,二者只能选一个,那么乙经理的矛盾就是乙和丙都没中标(本来乙和丙都中标也是其矛盾,但是与题目的只有一个公司能拿到标矛盾)再继续推理就知道了。还是我的理解有误呢?你能说下整个题目的思路不?丙说:中标的若不是甲公司就是我们公司。 是说不是甲...

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com