巨大辐射 幼苗
共回答了2个问题 举报
∕ 表示或者, ∕表示且----楼主这点要牢记哈,这是形式化逻辑的基础通用符号。
甲说:甲;
乙说:乙∕ 丙;
丙说:非甲→丙;(解题的入口是这儿,p→q这种形式,等同于:非p∕ q,既:甲∕ 乙,这 点其实就是第一个回答的大哥表达的意思,我看你是看明白了吧?)
丁说:丁。
现在看,如果甲说真话,则丙说的也为真,由于只有个一个人说真话,所以甲一定是说假话的,甲没有中标;
现在看剩下的三个人,由于丁说的话,跟乙和丙说的话关系不是很密切,先不做判断(解题技巧吧。。。算是)。先看乙和丙说的,
乙:乙∕ 丙;
丙:甲∕ 乙;
现在确定甲咩有中标了,就先假设丙说真话,即乙中标,那么也可得出乙说的话也是真话,所以也不行,丙必须说假话才行。
最后剩下乙和丁两个人,两个人必有一个真话一个假话,再通过假设你会发现,当乙说真话且丁说假话时,(就是乙中标)这个题目成立;同时,乙说假话丁说真话,(就是丁中标)这个题目也成立。
所以最后是,甲和丙一定说假话,乙和丁其中一个人说假话。
最后看选项,你会发现,只有D符合要求。题目要求是“以下哪项判断最可能为真”,而不是必定为真。
手打,望给分儿。。。。。
我倒,就在打字的过程中,楼主已经心有所属了。。。有我这么悲催的人嘛~!!!
1年前
1年前1个回答
你能帮帮他们吗