一道益智题求解三个人住旅馆,服务员说要30元,三个人就各自凑了10元交给服务员,老板说今天本店开张三周年,特价25元,让

一道益智题求解
三个人住旅馆,服务员说要30元,三个人就各自凑了10元交给服务员,老板说今天本店开张三周年,特价25元,让服务员退5元,服务员想私吞2元,就退了3元,三个人一人1元平分,相当于每人付9元,请问服务员藏了2元加上三个人付出的27元是29元,那1元去那儿了?
tanchuan88 1年前 已收到6个回答 举报

顿顿香 花朵


所有人付出的钱只是房钱25和服务员匿下的2元.一共27.另外三元已经退还给个人了,加起来就是最初的30.本来就不应该用三个人付出的钱去加服务生藏起来的钱,三个人付出的钱里已经包括那2元了.


2

kevinhexin 幼苗


30-2=28=9+9+10有一个人多交了1元,服务员私吞的是其中两人的个1元,10-9=1元,那个人不交1元,1元还在他自己这儿,退完之后,三人交的就分别是:8+8+9=25元.然后,27=9+9+9,9-8+(9-8)+9-9=2,有一个人就不用交1元.结论:1元在三人之中的一人手上!
对了要好好感谢我哦!


3

GGde宝宝 幼苗


其实,一分也没少。
店费:25元
服务员私吞2元
退还3元
共30元。
题中的“27元+2元”是:店费+私吞2元+私吞2元。当然不够30元。
这不符合基本的加法求和法则。


2

Alleingaenger 幼苗


还有一块钱在老板那.老板二十五加服务员二块在加他们三个每人一块就是三十块.


1

意悠悠然 幼苗


服务员的2元是属于三个人所付出的钱,不能另外加,所以应该是这样算帐:9+9+9+1+1+1=30


1

woainiyyyl 幼苗


他们实际付出的是28元


0