有三个人住旅馆,只剩下一间房,三个人一起住,共三十元,每人掏十元,第二天,他们认为太贵,经理掏五元给店员,店员找给他们每

有三个人住旅馆,只剩下一间房,三个人一起住,共三十元,每人掏十元,第二天,他们认为太贵,经理掏五元给店员,店员找给他们每人一元,店员手里还有两元,那么他们就订算每人掏九元,3乘9等于27,27加2等于29,30-29=1,问那一元在谁手里?
卢浮宫的幽泣 1年前 已收到4个回答 举报

hxpaul 幼苗


为什么要用30减去其他的数呢?在经理返还过钱后,30这个数已经是过去时了,经理只收他们25元,而那三人实际付了27元,你应该问那两元哪去了.那两元不是被店员私藏了吗?
这道题问的时候就属于逻辑混乱,时空颠倒,前后不分,乱加乱减,让人跟着他的错误思维走下去,因此问的问题就很混乱.其中的两元是属于从三人实际付的27元私藏的,怎么能用27+2呢?应该是27-2才对啊,减去得到的差正好正好等于实际付的25元.


3

玫瑰的红色 幼苗


经理手里


2

小米ING 幼苗


不应该这样算,因为3乘9已经包括店员手里的两元了,再加上他们三个人手里的3元就正好是30元了可以说的再详细一点吗“那么他们就订算每人掏九元”意思是说:他们每人在经理手里的25元再加上店员手里的2元,共27元,再平分到每个人的头上就是9元,这里已经包括店员手里的两元了,再加上他们三个人手里(经理返给他们的3元)的3元就正好是30元了...


1

start007 幼苗


这是一道IQ问题,其实3×9+2=29是错的。
3×9=27,这27块是付了的25块加上偷拿的2块。
所以27应该再加上找回的三块。
3×9+3=30 等价于25+2+3=30
花了的钱加上找回的钱等于所有的钱


0